Murkott

Почему экологичная одежда на самом деле выгоднее масс-маркета

Экологичная одежда
Разница в цене между одеждой из масс-маркета и экологичной одеждой может застать врасплох. В этот статье мы расскажем, почему цена отличается.

Стоимость одной носки (cost per wear)

Экологичный подход – это не просто покупать вещи из натуральных тканей. Гораздо эффективней понять, что на самом деле нам необходимо гораздо меньше вещей, чем мы покупаем.

Поэтому в первую очередь рассчитывайте стоимость износа – это цена одежды, разделенная на количество раз, которое вы ее надели.

Если вы покупаете рубашку за 2000 ₽ в масс-маркете и надеваете ее всего несколько раз или покупаете рубашку за 6000 ₽ носите ее несколько ле, то какая из них дороже? Очевидно, выгоднее инвестировать в дорогую вещь, которая долго вам прослужит.
Мантра «Покупая, выбирай качество, а не количество» очень помогает, когда речь идет о доступности экологичной моды. Всегда лучше приобретать изделия, которые прослужат годами, а не на пару раз, ведь тогда стоимость одной носки автоматически снижается.

Инвестиции в будущее

Когда вы покупаете экологичную одежду, вы инвестируете в сохранение воды, чистый воздух и улучшение почвы.

Этичные бренды достойно платят сотрудникам и подрядчикам за работу.

Покупают органические ткани, которые дороже обычного хлопка и тем более дороже синтетики.

Обеспечивают грамотное обращение с отходами, если они есть.

Всё это требует дополнительных расходов и, конечно, влияет на конечную цену изделий.

Поддержка локальной экономики

Этичное швейное предприятие —еще одна важная причина формирования цены.

Одежду из масс-маркета шьют на фабриках в странах третьего мира. Многие фабрики не тратятс на достойные зарплаты, безопасные условия труда и грамотное обращение с вредными отходами. Во всем мире на фабриках трудится около 25 млн рабочих текстильной промышленности, они получают меньше $1 в час и имеют плохие условия труда. В год 10,5 млн тонн одежды оказывается на свалках, включая синтетику, которая не разлагается. Всё это обесценивает труд людей и наносит вред природе.

Есть и альтернатива — небольшие этичные швейные предприятия. Такие предприятия не забывают про своих сотрудников и хорошо им платят, предоставляя безопасные и комфортные условия работы.

Но пошив одежды маленькими партиями на маленьких этичных фабриках значительно дороже, чем на больших неэтичных. Поэтому очень важен спрос на такие бренды. Спрос покупателей — именно то, что сделает экологичную моду доступной для всех нас.

Когда вы поддерживаете бренды, которые ответственно относятся к окружающей среде, то большие компании начинают инвестировать в экологичные материалы и технологии. Когда растет спрос, индустрия старается ему соответствовать, а значит, цены постепенно упадут.

Решения, которые принимаете вы, покупатели, играют важную роль.

Поддерживайте молодые бренды, ведь каждая ваша покупка помогает развиваться локальным брендам и делает мир немного лучше.

Одежда из натуральных материалов, с вниманием к качеству и заботой о природе

Made on
Tilda